11.02.2011

Создатели раскрыли цену Ё-мобиля

"Прохоромобиль" получит сертификацию через 16 месяцев, и его стартовая цена составит 320 тысяч рублей

Ё-мобиль пройдет сертификацию уже через 16 месяцев, в мае 2012 года. Об этом заявил автор проекта, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров в клубе главных редакторов Российского союза промышленников и предпринимателей. Сначала Ё-мобиль будет сертифицирован на Западе, а уже потом - в России, передает Autonews. Эту схему Прохоров объяснил так: "Чтобы было легче".

Михаил Прохоров назвал также и стартовую цену автомобиля. Так, минимальная стоимость гибрида составит 320 тысяч рублей, что значительно дешевле самых бюджетных иностранных седанов для России. Ё-мобиль может вполне составить конкуренцию АвтоВАЗу. После последнего повышения цен стоимость Lada Priora начинается от 304,3 тысячи рублей, и это, вероятно, не последнее подорожание.

Цена Ё-мобиля в максимальной комплектации составит около 480 тысяч рублей. Это немного выше той планки, которая планировалась изначально. Ранее менеджмент СП "Ё-Авто" говорил о 450 тысячах рублей.

Как указал бизнесмен, Ё-мобиль будет практически полностью, на 90%, собран из российских комплектующих. За производством основных компонентов (двигатель, шасси и т.д.) компания намерена следить сама или в кооперации с партнерами, где будет иметь контроль.

Недавно стали известны подробности концепции "умный Ё-мобиль". В нее входят ГЛОНАСС, климат-контроль, Start/Stop и широкие мультимедийные возможности. Таким набором функций могут похвастаться далеко не все современные автомобили, а модели, которые продаются в том же ценовом диапазоне, обычно не оснащаются подобными системами и опциями, считающимися очень дорогими.

К настоящему времени компания "Ё-авто" разработала три модели - "Ё-микровэн" (пятидверный хэтчбек), "Ё-кросс-купе" и "Ё-фургон". Осенью этого года разработчики пообещали представить еще один "совершенно новый с точки зрения дизайна", но построенный на той же универсальной платформе автомобиль. Российский Ё-авто вырос из совместного проекта питерского производителя грузовиков "Яровит" и компании ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Инвестиции в разработку и организацию производства составляют 150 миллионов евро.

Международная презентация проекта состоится на Франкфуртском автосалоне 2011 года.