11.02.2011

Государственные пиарщики сделали внука Дяди Степы полицейским

В Ульяновске служба нового ведомства будет воспета в патриотических произведениях

В Ульяновском УВД предложили с помощью искусства рассказать о сотрудниках правопорядка, которые с 1 марта станут полицейскими. Для этого проведут конкурсы патриотической песни, отражающей деятельность органов внутренних дел, аудиовизуальных произведений под названием "Служу закону - служу народу", а также введут региональные премии в области изобразительного искусства. "В милиции существовали свои герои, такие как патрульно-постовой Дядя Степа, участковый Анискин или сотрудники уголовного розыска Глеб Жеглов и Володя Шарапов", - сообщается на сайте областного УВД. В частности, у знаменитого персонажа Сергея Михалкова появится внук-полицейский. Авторы проекта надеются, что новое поколение нуждается в своих героях, и, возможно, "в ближайшем будущем образ современного полицейского не уступит по популярности своим предшественникам".

В Ульяновской области много милицейских династий, отмечают в УВД. К ним у местных властей особое отношение. К примеру, в ноябре прошлого года в рамках Дня милицейской семьи, проходящего в областном театре драмы, представителей профессиональных династий поздравили первые лица области и вручили памятные подарки.

Закон "О полиции" впервые был вынесен на публичное обсуждение летом прошлого года. Инициатива нового закона исходила от президента - он заявил о необходимости реформы МВД и изменения действующего законодательства. Закон был подписан 7 февраля этого года и вступит в силу с 1 марта.