10.02.2011

ТНТ и ДТВ попали под запрет в Узбекистане

Власти посчитали передачи российских телеканалов "безнравственными и аморальными"

Правительство Узбекистана своим постановлением запретили частным телесетям вещание на территории страны еще двух российских телеканалов - ТНТ и ДТВ. Как передает агентство "Фергана", на сей раз не по политическим мотивам, а из моральных соображений.

Узбекским властям не пришлись по вкусу передачи телеканала ТНТ, в частности "Дом-2" и "Секс с Анфисой Чеховой". ДТВ же, видимо, попали под запрет из-за стартовавшей в январе передачи Анфисы Чеховой "Спокойной ночи, мужики".

Агентство напоминает, что централизованной трансляции российского телевидения на большей части территории Узбекистана была прекращена еще в середине 90-х "в связи с нахождением спутника в неудобной для трансляции зоне". Позже о том, что российское ТВ отключено лишь временно уже никто не вспоминал, а местные кабельные сети с показа кинофильмов переключились на более популярные у аудитории российские каналы.

В 2004 году правительство Узбекистана отключило вещание РЕН-ТВ и ТВЦ по политическим мотивам - российские телеканалы осмелились нелицеприятно отозваться о президенте республики Исламе Каримове. В 2009 году МИД Узбекистана предъявил претензии в телеканалу РБК, который не в выгодном для местного руководство свете рассказал о пограничном конфликте с Казахстаном.

Таким образом, на данный момент власти среднеазиатской страны наложили запрет на демонстрацию пяти-шести российских каналов.