09.02.2011

Высланный из России спецкор Guardian не верит объяснениям Лаврова

Скандал вокруг британского журналиста продолжает разгораться. Глава МИДа наконец назвал причину выдворения Люка Хардинга

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой был выдворен из России корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг. По словам Лаврова, журналист многократно нарушал правила аккредитации при посещении "горячих точек" Северного Кавказа.

Ранее мы сообщали, что корреспондента The Guardian Люка Хардинга задержали в московском аэропорту и выслали на родину без объяснения причин.

По словам самого Хардинга, у него отобрали паспорт и посадили в камеру, а спустя некоторое время ему вернули документ с аннулированной визой и отправили первым же рейсом в Лондон. При этом сотрудники пограничной службы не назвали причину своих действий, равно как не смогли прокомментировать ситуацию в российском МИДе. Сергей Лавров не смог объяснить своему британскому коллеге Уильяму Хейгу, почему Хардинг был выдворен с территории страны, пообещав разобраться в ситуации.

Накануне вечером Лавров отчитался перед прессой по делу Люка Хардинга. "Его никто не лишал визы. У него истекла виза осенью прошлого года, - рассказал Лавров журналистам. - Мы его предупреждали, что он неоднократно нарушал правила, по которым он пропускался и аккредитовывался в РФ. Он неоднократно посещал зону с режимом контртеррористической операции и получал при этом уведомления службы безопасности, что обязан ставить об этом в известность... Хардинг попросил в порядке исключения продлить ему визу до мая этого года по семейным обстоятельствам. Мы так и сделали. Мы запросили у него аккредитацию, чтобы он получил свое удостоверение, но он этого не сделал и все равно приехал в Россию. Его соответственно не пустили. Ему никто не аннулировал визу".

Министр также добавил, что если журналист правильно оформит свой статус, он получит аккредитационную карточку. "Он просто себя неправильно вел в плане соблюдения элементарных правил. Правила всем известны, нужно просто их соблюдать".

Люк Хардинг не замедлил ответить российскому министру Лаврову: "Заявление министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в департаменте (информации и) печати (МИД) в Москве и забрал свое удостоверение", - рассказал Хардинг в интервью РИА Новости.

Журналист уверен, что за его высылкой стоит не МИД, а некие иные силы, и это напрямую связано с его профессиональной деятельностью. "Моя высылка была связана с моими репортажами из России... Я горько сожалею о том, что мне пришлось покинуть Россию в таких обстоятельствах и желаю всего хорошего моим российским друзьям", - добавил Хардинг.