09.02.2011

Абрамович больше не в тройке самых богатых россиян

Журнал "Финанс" представил рейтинг российских миллиардеров. За год в их полку прибыло

Фото с сайта novoscop.ru

Соучредитель Millhouse Capital и владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович впервые за последние годы не попал в рейтинг самых богатых россиян по версии журнала "Финанс".

Журнал опубликует полную версию рейтинга 14 февраля, сейчас же стали известны предварительные данные исследования его экспертов.

"Финанс" отмечает, что, несмотря на то, что экономический кризис остался позади, крупнейшим российским бизнесменам пока не удалось достигнуть докризисного уровня своего финансового благополучия. Суммарный капитал первой десятки рейтинга вырос за год на 30% и составил 182 миллиарда долларов, тогда как три года назад этот показатель равнялся 221 миллиарду долларов.

Специалисты издания видят две причины для столь резкого роста благосостояния: фондовый рынок все второе полугодие 2010 года продолжал расти, а банки охотно кредитуют поглощения, которые, как правило, проходят со значительной премией.

Результаты исследований журнала показали, что число россиян, чье состояние превышает 1 миллиард долларов в минувшем году значительно увеличилось - с 101 в 2008 году до 114 в 2010 году. Порог попадания в топ-10 также вырос - с 9,95 миллиарда долларов до 10,9 миллиарда.

Впервые в топ-3 самых богатых людей России не попал бывший чукотский губернатор Роман Абрамович. Напомним, что журнал Forbes еще в прошлом году исключил бизнесмена из ведущей тройки , отдав первые места в своем рейтинге владельцу НЛМК Владимиру Лисину, главе ОНЭКСИМа Михаилу Прохорову и совладельцу "Альфа Групп" и ТНК-BP Михаилу Фридману.

При этом Абрамович возглавляет мировой рейтинг Forbes по самым дорогостоящим покупкам   - в прошлом году он инвестировал в проект застройки острова "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге 400 миллионов долларов.

Сегодня стало известно, что Абрамович продал 25-процентный пакет акций "Первого канала" "Национальной Медиа Группе", подконтрольной банку "Россия" Юрия Ковальчука. Сумма сделки оценивается в 150 миллионов долларов.