08.02.2011

Спецкора The Guardian изгнали из России

Британская газета связывает выдворение журналиста с его острыми статьями о Владимире Путине

Московский корреспондент The Guardian был выдворен из России. Это первый случай изгнания британского журналиста с российской территории со времен окончания Холодной войны.

Журналист Люк Хардинг прибыл в Москву на выходные после двухмесячного пребывания в Лондоне, где он проверял документы американской дипломатической переписки с сайта WikiLeaks. При проверке документов уже в Москве ему было отказано во въезде. Проведя 45 минут в камере в аэропорту, он был выдворен первым же рейсом на родину.

Сотрудники спецслужб отобрали у Хардинга паспорт и вернули его уже с аннулированной визой. Британцу так и не была названа причина, по которой он изгнан с российской территории, однако сотрудник пограничной службы заявил ему, что отныне Россия для него закрыта.

В The Guardian связывают выдворение своего корреспондента с его статьями про российских руководителей, которые журналист писал, основываясь на документах WikiLeaks. Хардинг крайне жестко отзывался о стиле управления страной Владимиром Путиным, в частности, утверждал, что под его руководством Россия превратилась в "виртуальное мафиозное государство".

Вероятно, решение о выдворении Хардинга было принято на самом верху, так как британским дипломатам до сих пор не удалось прояснить ситуацию. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, однако тот не смог ничего рассказать, пообещав изучить вопрос.

Этот конфликт у Хардинга с российскими властями уже не первый: в прошлом апреле он был задержан в Ингушетии, а в мае подвергся нападкам после публикации интервью с отцом Мариам Шариповой, террористки-смертницы, взорвавшей себя в московском метро 29 марта 2010 года. В своих статьях журналист касался многих тем, неприятных российскому руководству, в частности, он рассказал о схемах личного обогащения Владимира Путина и коррупционном разгуле в высших эшелонах власти, а также о причастности Кремля к убийству Александра Литвиненко.