07.02.2011

Визит Медведева на Курилы оскорбил японцев

Японский премьер-министр считает визит российского президента на Курилы "непозволительной грубостью"

Япония проводит 7 февраля "День северных территорий" на фоне особенно бурного недовольства японских политиков. Поводом для резкой критики послужили участившиеся визиты российских чиновников на южные Курилы. Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в понедельник на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на Кунашир "непозволительной грубостью". Впрочем, Япония готова вести переговоры о принадлежности Курильских островов и о подписании мирного договора между двумя государствами, отметил он. Премьер-министр потребовал на митинге в Токио возвратить Японии острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, сообщает РИА Новости.

"День северных территорий" проводят в Японии с 1981 года при поддержке властей в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре курильских острова, которые японцы называют "северными территориями". Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны.

У российского посольства сторонники возвращения Курил провели в этот день акции протеста. В частности, активисты японских ультраправых организаций демонстративно осквернили российский флаг, исписав его лозунгами и проволочив по асфальту неподалеку от диппредставительства. На охрану посольства РФ направлено несколько сотен полицейских.

В ноябре прошлого года президент РФ впервые в истории посетил с визитом остров Кунашир. После Дмитрия Медведева на Курильских островах побывали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. В конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Эти поездки японские власти восприняли как признаки усиления российской позиции на Курилах и неоднократно выражали российскому послу в Японии сожаление или протест. Россия в ответ заявила, что поездки руководителей государства и чиновников по регионам своей страны ни с кем согласовывать не собирается. Япония поставила возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.