04.02.2011

Рыбному фастфуду нашли место в Москве

Московские власти согласовали размещение сети рыбных киосков

Сеть рыбных киосков по продаже готовой и охлажденной рыбной продукции появится в Москве. Столичная мэрия определила, где и какие рыбные киоски будут стоять, сообщил вчера на пресс-конференции "МК" глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. "Будут ли они торговать фастфудом или просто рыбной продукцией, сказать пока сложно. Впрочем, не могу не отметить, что россияне распробовали морские деликатесы. Так, в структуре выручки одной из крупнейших сетей России в начале 2010 года доля рыбы составляла всего 0,7%. К концу года она достигла 4%", - рассказал он. В целом прошлый год был для рыболовной отрасли удачным - общий улов превысил 4 миллиона тонн. Таких показателей не было с 1991 года.

Рыбу для киосков планируется поставлять из Мурманска, Калининграда, и волжских регионов. Крайний пока не назвал предполагаемое число рыбных киосков в Москве. Он сообщил, что в Центральном административном округе, например, всего будет 1700 киосков, "и если мы начнем с 10-15 из них, то это было бы хорошо".

Таким образом, "тот разговор, который мы полтора года вели с мэрией столицы, обретает очертания, власти Москвы становятся реальными партнерами", подчеркнул глава Росрыболовства. По его словам, развивать сеть палаток будут предприятия малого бизнеса. Два года назад Росрыболовство инициировало проект по созданию сети рыбных магазинов "Океан". В настоящее время они работают во многих городах России, однако в Москве "Океанов" нет, как и нет специализированных рыбных палаток.