03.02.2011

"Русский стандарт" лишился первенства в переговорах с Nemiroff

К переговорам о покупке украинского алкогольного гиганта Nemiroff могут вернуться другие претенденты

Холдинг "Русский стандарт" Рустама Тарико утратил эксклюзивное право на ведение переговоров по покупке украинской Nemiroff. Производитель алкоголя продается уже год и оценивается дороже 300 миллионов долларов. Теперь в переговорах могут участвовать и другие претенденты.

Действие эксклюзивного соглашения Nemiroff с холдингом "Русский стандарт" истекло в конце прошлого года. Как сообщил "Коммеранту" источник, близкий к переговорам, изначально соглашение было заключено на месяц, потом пролонгировано. Недавно срок его действия истек, и в переговоры вернулись несколько компаний, в том числе те, кто раньше интересовался Nemiroff.

В числе потенциальных покупателей Nemiroff были польская CEDC и британская компания Stock Spirits. CEDC в июле 2010-го объявила, что сделка "не отвечает интересам компании". В августе стало известно, что эксклюзивное соглашение о покупке Nemiroff заключила Stock Spirits, но в сентябре и она вышла из переговоров. Тогда же эксклюзив достался "Русскому стандарту".

Рустам Тарико в интервью телеканалу Bloomberg рассказал, что сохраняет оптимизм в отношении сделки с Nemiroff и готов заплатить более 300 миллионов долларов. Он добавил, что с одним из трех акционеров переговоры идут сложно. Эксперты уверены, что речь идет о Степане Глусе, который не хочет полностью выходить из водочного бизнеса. В Nemiroff и "Русском стандарте" комментировать ситуацию отказались.

Nemiroff была выставлена на продажу ровно год назад. В инвестиционном предложении ING Bank, консультирующего украинцев, говорилось о 100% бизнеса. Бенефициарами Nemiroff, по данным участников рынка, являются Яков Грибов (40%), Анатолий Кипиш и Степан Глусь (у обоих по 30%).

Nemiroff основана в 1992 году. Выпускает водку под марками "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 217,6 миллиона долларов, чистая прибыль - 38,3 миллиона долларов, EBITDA - 41,2 миллиона долларов, долг - 10,5 миллиона долларов. Продукция под брендом Nemiroff тогда занимала третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) и пятое в России.