03.02.2011

В Англии введут налог для продавцов фаст-фуда

Британские чиновники решили обложить дополнительным налогом за вредность предприятия быстрого питания

Английские чиновники предложили ввести дополнительный налог для кафе и закусочных, торгующих фастфудом. Правда, это всего лишь инициатива местной администрации Олдем графства Большой Манчестер. Если налог одобрят, то заведение общепита при открытии должно единовременно уплатить тысячу фунтов стерлингов, пишет medportal.ru. Некоторые предприятия будут освобождены от налога, если им удастся доказать свое намерение торговать исключительно полезной пищей.

Собранные деньги направят на борьбу с детским ожирением. Распространенность этого заболевания среди детей в Олдеме - самая высокая по Великобритании. Согласно статистике, за десять лет уровень ожирения среди детей в возрасте 9 лет увеличился здесь более чем в три раза. Авторы инициативы утверждают, что их поддерживают представители ряда соседних муниципалитетов. В случае, если налог будет одобрен, а его реализация будет признана удачной, аналогичные меры могут быть введены в других регионах страны.

Ранее правительство Великобритании уже рассматривало предложение о ведении налога на фаст-фуд. Тогда эта мера была отвергнута в связи с негативными последствиями для экономики страны. Правительство Германии также отказалось вводить специальный налог на "вредные" продукты питания, заявив, что здоровый образ жизни - личное дело каждого. Инициатива не нашла одобрения и во Франции. Как заявила французский министр здравоохранения Розлин Башло, введение налога ляжет дополнительным грузом на плечи малообеспеченных слоев населения.

В начале этого года аналогичная мера была принята в Румынии. Размер налоговых поступлений с фаст-фуда может составить миллиард евро, считают авторы реформы. Все доходы пойдут на финансирование системы здравоохранения.