03.02.2011

ФАС запретила брать плату с пассажиров за пользование бельем

Включение платы за использование белья в стоимость тарифа признали незаконным

ФАС России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны Федеральной пассажирской компании, по факту включения в тариф на перевозку пассажиров платы за пользование бельем. По результатам опроса, проведенного территориальными органами, антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения перевозчиком антимонопольного законодательства (ст.10 закона "О защите конкуренции"). Были опрошены кассиры центральных вокзалов, расположенных на подведомственных УФАС территориях. В результате обнаружили, что права пассажиров нарушаются при приобретении билета для проезда в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания, купейном вагоне и вагоне СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности.

Во-первых, пассажиру не предоставляли возможности отказаться от услуги по пользованию комплектом белья. Во-вторых, в кассах и на территории вокзала отсутствовала информация о порядке оказания и стоимости данной услуги. При групповых отправлениях плата за пользование комплектом белья также включается в стоимость билета.

В 2009 году Комиссия ФАС России признала РЖД нарушившими ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". Поводом стало распоряжение "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование бельем", п.1 которого позволяет взимать с пассажиров поездов дальнего следования плату за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.

ФАС предписало РЖД устранить нарушение по ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". В Распоряжение необходимо было внести соответствующие изменения о возможности для пассажиров по своему желанию и за отдельную плату воспользоваться комплектом постельного белья.

8 июля 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил в полном объеме законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы по делу в отношении РЖД. 7 сентября 2010 года РЖД отменило Распоряжение "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование бельем".

Деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании, кроме поездов скоростного движения, Федеральная пассажирская компания осуществляет с 1 апреля 2010 года.