02.02.2011

Суд временно запретил обмен акциями между «Роснефтью» и ВР

ТНК-ВР требует своего участия в сделке, которое оговорено в акционерном соглашении с British Petroleum

Высокий суд Лондона наложил временный запрет на обмен акциями между "Роснефтью" и британской ВР, сообщило РИА "Новости". Как известно, в результате обмена "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, став ее крупнейшим акционером британской компании. А BP, в свою очередь, получила бы 9,53% акций российской компании (добавив их к уже имеющимся 1,25%). Было также объявлено о планах двух компаний на совместную разведку и разработку участков на российском шельфе Арктики.

Решение суда стало ответом на обращение российского консорциума AAR, владеющего половиной российско-британской компании ТНК-ВР. Истцы считают, что соглашение между BP и "Роснефтью" нарушает акционерное соглашение, которое BP осуществлять нефтегазовые проекты в России и на Украине исключительно через ТНК-BP.

Запрет на сделку будет действовать вплоть до рассмотрения дела арбитражным судом Стокгольма, в котором обе стороны - и BP, и ТНК-BP надеются разрешить свой спор.

По итогам 2010 года British Petroleum получила 4,9 миллиарда долларов убытка, большей частью связанного с ликвидацией последствия разлива нефти в Мексиканском заливе. По сообщению Reuters, незадолго до наложения запрета на сделку глава British Petroleum Роберт Дадли заявил, что BP не будет препятствовать участию ТНК-BP в соглашениях с "Роснефтью".

"Полагаю, что участие компании TNK-BP в сделке с компанией "Роснефть" вполне реально",- заметил GZT.ru аналитик инвестиционной компании "Анкор Инвест" Андрей Захаров. - Во-первых, это снимет с повестки судебную тяжбу. Во-вторых, позволит ТНК участвовать в новом проекте на арктическом шельфе с хорошими перспективами развития, и, что самое важное, это "выход сухими из воды" в случае обострения конфликта между "Роснефтью" и AAR. Поэтому "стратегия партнерства и участие ТНК в проекте- это оптимальный вариант для всех трех сторон".