02.02.2011

Нургалиев придумал обращение к сотрудникам МВД "господин полицейский"

Министр внутренних дел считает, что именно такое обращение соответствует высокому статусу полицейского

Фото с сайта vesti.kz

Глава МВД Рашид Нургалиев, отвечая на вопросы журналистов, посоветовал обращаться к сотруднику правопорядка на улице "господин полицейский". Совсем скоро - с 1 марта каждый может обратиться с такими словами к полицейскому, пишет РИА Новости. По словам Нургалиева, именно такова практика во всех странах мира, где действует структура под названием полиция. "По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди", - отметил он. Признанию авторитета сотрудников МВД до сих пор мешало название "милиционер". Зарубежные полицейские несерьезно относятся к российским коллегам и "всегда делают упор на то, что милиция - это добровольность в погонах, а полиция - это профессиональное сообщество".

Новая форма российских полицейских (еще одно новшество в органах МВД) будет доработана к 2012 году. "Мы уже два года работаем над дизайном новой формы. Многие вопросы, в том числе о цветовой гамме, уже согласованы с нашими ветеранами", - рассказал Нургалиев.

В результате нововведений россияне станут относиться к полицейским лучше, чем относились к милиционерам. Глава МВД заверил, что в будущую российскую полицию не попадут случайные люди. "Не будет больше тех, кто непонятно с какими целями пришел в правоохранительные органы. В органы будут приходить люди, готовые качественно выполнять свою работу, - сказал Нургалиев, выступая в среду в Совете федерации РФ. - Мы должны сформировать новый имидж полиции и полицейского".

Совет Федерации одобрил сегодня законопроект "О полиции". Документ разработали в рамках преобразования российских органов внутренних дел и вынесли на обсуждение общественности в интернете. Часть высказанных гражданами предложений вошла в проект закона.

Закона предусматривает, что после реформ милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации.