01.02.2011
Times

Ходорковский через The Times нанес удар Медведеву

Экс-глава ЮКОСа в открытом письме призвал президента бороться с произволом и коррупцией

Михаил Ходорковский написал открытое письмо Дмитрию Медведеву, в котором призвал главу государства восстановить законность в стране и положить конец коррупции. Как пишет британская газета The Times, послание является "прилюдным ударом" по имиджу Медведева и ставит его "в неловкое положение".

Напомним, Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев, уже отсидевшие семь лет по первому обвинению в неуплате налогов, были повторно осуждены за кражу всей добытой ЮКОСом нефти на 14 лет лишения свободы. Опальные бизнесмены не стали просить президента о помиловании, их адвокаты в настоящее время пытаются оспорить решение судьи.

В своем письме Ходорковский подчеркивает, что не требует от президента вмешательства в судебную систему для того чтобы спасти себя. "Происходящий на наших глазах полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране, - пишет бизнесмен. - То, что произошло в Хамовническом суде, есть всего лишь наиболее яркий пример существующей в России практики вымогательства, незаконного перераспределения собственности и преследования неугодных посредством фиктивного правосудия... В этих условиях понятно, чем Россия привлекательна для приспособленцев и мелких расхитителей казны, но чем привлечь и удержать серьезных инвесторов, интеллектуалов, для которых весь мир открыт? Многократным завышением коэффициента рентабельности? Личными гарантиями премьера? Это и есть инструменты модернизации в XXI веке?". (цитата по сайту InoPressa).

Ходорковский пишет, что по общепринятому мнению Медведев "ничего не решает", тем не менее хотя бы формально он является гарантом прав и свобод. Он призвал президента преодолеть давление силовиков и нарастающее отчуждение власти и общества.