25.01.2011

Российских свиней поразила африканская чума

Вслед за отказом от европейской свинины, Россия может лишиться своей из-за опасного вируса

Российских свиней поразила африканская чума
Иллюстрация с ресурса fsvps.ru

В сельскохозяйственных предприятиях южных и центральных районов России зафиксированы вспышки опаснейшего вирусного заболевания - африканской чумы свиней. О борьбе с заболеванием в Ленинградской области сообщалось в начале января.

Эксперты утверждают, если для здоровья человека эта болезнь и не опасна, то для экономической ситуации может быть губительна, особенно на фоне недавнего отказа России от закупок европейской свинины из-за диоксинового скандала.

Как сообщает агентство REGNUM, теперь вспышка зафиксирована в Смоленской, Волгоградской, Ростовской областях и ряде других регионов. Управление Россельхознадзора взяло под контроль соблюдение ветеринарного и санитарного законодательства в очаге заболевания и проводит массовую вакцинацию животных.

Специалисты Управления ветеринарии вместе с сотрудниками ГИБДД несут круглосуточное дежурство на дорогах Волгоградской и Саратовской областей с целью недопущения дальнейшего распространения вируса по Волге, досматривая автотранспорт, следующий из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. По словам специалистов, пока ситуация находится под контролем.