25.01.2011

У топов РЖД появился шанс возглавить метрополитен

Стали известны возможные кандидаты на пост начальника столичного метрополитена

В правительстве Москвы ищут замену Дмитрию Гаеву, начальнику столичного метро с 1995 года. По неофициальным данным, министр транспорта Игорь Левитин предложил мэру Сергею Собянину две кандидатуры на эту должность. Возглавить московскую подземку может управленец одного из региональных отделений РЖД. Это Иван Беседин - начальник Калининградской железной дороги или Виктор Степов - начальник Октябрьского участка РЖД, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники в московском правительстве.

В начале декабря 2010 года Генпрокуратура РФ заявила о выявлении грубых нарушений в деятельности начальника столичного метро Дмитрия Гаева и предложила мэру Москвы его уволить. По данным прокуратуры, Гаев получил незаконный доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия и способствовал завышению тарифов на перевозку пассажиров.

В министерстве транспорта и РЖД официально информацию не подтвердили. Однако источник, близкий к РЖД, рассказал изданию, что их топ-менеджеры действительно рассматриваются в мэрии Москвы как замена Дмитрию Гаеву. Пресс-секретарь московского мэра Гульнара Пенькова заявила, что вопрос о смене руководителя Московского метрополитена пока не стоит. Правительство Москвы еще не ответило на декабрьское обращение Генпрокуратуры РФ. Действующий начальник метрополитена от комментариев по поводу возможных кадровых перестановок отказался.

Эксперты полагают, мэру необходим подконтрольный руководитель метро, чтобы четко выполнять поставленные задачи и не допускать нецелевого расходования бюджетных средств. К тому же, сферы деятельности довольно близки: операционные процессы на данных видах транспорта похожи, поэтому технологических сложностей из-за смены руководителя произойти не должно.

Иван Беседин
Фото с сайта aif.ru
Виктор Степов
Фото с сайта trainclub.ru