24.01.2011

Россия ввела запрет на немецкую свинину

Россельхознадзор запретил импорт немецкой свинины из-за "диоксинового скандала"

запрет на немецкую свинину
Иллюстрация с ресурса maggi.de

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что с 24 января в Россию временно запрещен ввоз свинины, произведенной в Германии после 1 ноября 2010 года, а также живых свиней для убоя и поросят для откорма. В настоящее он находится в Берлине на переговорах с германской стороной по "диоксиновому скандалу". В переговорах приняли участие министр сельского хозяйства федеральной земли Нижняя Саксония Г.Линдеманн, а также представители бизнес-сообщества. Главный вопрос, который обсуждался на встрече, - это импорт мясной продукции из Германии в Россию.

Россельхознадзор просил согласовать список государственных и аккредитованных государством лабораторий Германии, которые будут проводить анализы на диоксин, а также в какой форме они предоставят результаты анализов. Так как вопрос не удалось решить за выходные, то с сегодняшнего дня все грузы животного происхождения, в отношении которых введен особый режим, задерживают на границе. Эта мера связана с тем, что германская сторона не может гарантировать отсутствие диоксина в животноводческой продукции.

Данкверт также сообщил, что Россия вводит режим 100%-ного сопровождения продукции животноводства из Германии результатами анализа на отсутствие в ней диоксина. Он отметил, что аналогичный режим введен на Украине и в Белоруссии.

Россельхознадзор сделал исключение только для готовой продукции с заключением государственной ветеринарной службы Германии об отсутствии диоксина. Свинину и продукцию из нее, произведенную после 1 ноября и отгруженную до 24 января на таможенных пунктах, будут направлять в места хранения и переработки без права использования. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, пока срок ограничений не определен: он будет зависеть от того, как быстро изменится ситуация в Германии и как оперативно немецкие службы предоставят российской стороне все необходимые бумаги.

Ограничения на ввоз негативно скажутся, прежде всего, для мясоперерабатывающей промышленности, сказал "Ведомостям" руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Может возникнуть дефицит, а вслед за ним и рост цен на важное сырье для мясопереработки, например, на шпик, используемый в производстве колбас и сосисок. По оценке НМА, в 2010 году из Германии импортировано более 100 тысяч тонн шпика (свыше 40% от общего объема импорта), около 60 тысяч тонн свиных субпродуктов (примерно 35%), 110-115 тысяч тонн свинины (17-18%).

Скандал с диоксином в Германии разразился в начале января. Оказалось, что производитель кормов Harles & Jentzsch в ноябре и декабре поставил более 2700 тонн корма для птицы и свиней. Концентрация диоксина в нем была превышена в десятки раз.