20.01.2011

Mirax Group достроит "Федерацию" с помощью Сбербанка

Сбербанк предоставит Mirax Group кредит в $300 млн на окончание строительства проекта "Федерация"

Сбербанк согласился предоставить девелоперу более 300 миллионов долларов на завершение строительства башни "Восток" в рамках проекта "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити". Сергей Полонский уже открыл продажи офисов в небоскребе, в котором на данный момент готово 35 этажей, пишет РБК Daily. К концу 2012 года Mirax Group обещает довести его высоту до 93 этажей. Источник в банковских кругах рассказал изданию, что Сбербанк РФ принял решение о выдаче кредита в декабре 2010 года. Эти сведения также подтвердил партнер компании S.A.Ricci/King Sturge Алексей Богданов. По его оценке, на достройку небоскреба потребуется 350 миллионов долларов. После одобрения кредитной сделки до выделения финансирования может пройти от одного до трех месяцев: стороны должны подписать кредитный договор и оформить залоги, говорят эксперты.

Директор по управлению инвестпроектами Mirax Group Олег Косован сказал изданию, что кредитный комитет Сбербанка одобрил выделение денег застройщику. От дальнейших комментариев он воздержался, так как не видел соответствующих документов. Источник в Mirax Group утверждает, что стороны близки к завершению кредитной сделки. Председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский не смог прокомментировать эту информацию.

В управлении общественных связей Сбербанка не стали раскрывать подробности, потому что "данная информация имеет коммерческий характер и без согласия партнера не подлежит раскрытию".

Сергей Полонский, которому в разгар кризиса пришлось заморозить строительство комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", остро нуждается в деньгах для решения проблем с кредиторами. Один только публичный долг Mirax Group составляет 390 миллионов долларов. Для реструктуризации долга держатели облигаций и CLN (кредитных нот) в декабре 2010 года потребовали от Сергея Полонского личного поручительства и обеспечения восемью девелоперскими проектами.

Проект "Федерация" предполагает строительство многофункционального комплекса из двух небоскребов "Восток" и "Запад" общей площадью 439 тысяч кв.м. Совокупные инвестиции в проект оценивались в 1,447 миллиарда долларов. Башня "Запад" уже построена, а вот судьба "Востока" из-за кризиса оказалась под вопросом. В декабре 2009 года Mirax Group объявила, что из-за дефицита доступного финансирования башня не будет достроена в полном объеме (94 этажа), а завершится на уровне 64 этажей. На достройку "Востока" в первоначальном варианте девелоперу не хватало 240 миллионов долларов, в усеченном - 100 миллионов.