19.01.2011

Алина Кабаева регистрирует собственный товарный знак

Гимнастка подала в Роспатент заявку на регистрацию "Куклы Алины" и собственного имени

Гимнастка и депутат Госдумы Алина Кабаева подала несколько заявок в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В ее планах - зарегистрировать свое имя - "Кабаева Алина Маратовна", эмблему созданного при ее участии благотворительного фонда, а также реализуемые в рамках фонда проекты, в том числе Школу молодого журналиста. Кроме того, Роспатент принял заявку на регистрацию словесного обозначения "Кукла Алина", выполненного обычным шрифтом, пишет РБК Daily.

Заявка была подана на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Российской Федерации и не содержит описания промышленного образца, то есть самой куклы. В том случае, если Роспатент удовлетворит требование Кабаевой, проблемы могут появиться у производителей игрушек: запатентованное имя станет головной болью для многих компаний, выпускающих кукол Алина. Производители игрушек надеются, что ей не удастся получить исключительные права на такое словосочетание.

Президент Национальной ассоциации игрушечников России Антонина Цицулина рассказала изданию: "Нельзя сделать охраняемыми знаками такие слова, как "космос", "Россия", "кукла", "Алина". Можно закрепить за собой какое-то индивидуальное художественное изображение". В противном случае производители кукол по имени Алина (с незарегистрированным товарным знаком) будут обязаны приобрести лицензию у Кабаевой, отмечает юрист компании "Николаев и партнеры" Василий Моисеев.

В пресс-службе Алины Кабаевой уточнили, что благотворительный фонд хочет выпустить подарочную куклу к детскому фестивалю художественной гимнастики "Алина" в подарок его участникам. В прошлом году фестиваль проходил в июне.

Алина Кабаева регистрирует собственный товарный знак Алина Кабаева регистрирует собственный товарный знак
Алина Кабаева регистрирует собственный товарный знак Алина Кабаева регистрирует собственный товарный знак

Иллюстрация с ресурса fips.ru