18.01.2011

Стив Джобс взял больничный

Глава Apple временно отошел от управления компанией, чтобы поправить здоровье

Стив Джобс
Фото с ресурса 9to5mac.com

Стив Джобс, исполнительный директор и идейный вдохновитель Apple отошел от управления компанией в связи с болезнью. Об этом он сообщил в письме сотрудникам компании, опубликованном на сайте компании.

Как передает агентство Reuters, Джобс берет отпуск для ухода за здоровьем - ранее он перенес операцию по пересадке печени. Однако он остается главой Apple и при своей прежней должности. Решение о больничном утверждено Советом директоров. На время отсутствия Джобса его обязанности возложены на директора по операциям Тима Кука. О продолжительности больничного пока не сообщается.

Между тем сообщение, что Стив Джобс временно отходит от дел больно ударило по финансовому положению Apple. В ходе вчерашних торгов на Франкфуртской бирже акции компании просели более чем на 6,5%. Индексы S&P 500 и Nasdaq (потребительская активность и высокотехнологичный сектор) опустились на 0,3% и 0,9% соответственно.

Apple является крупнейшей высокотехнологичной компанией в мире с капитализацией в 320 миллиардов долларов. Кроме того, Apple третий по стоимости бренд в мире в рейтинге Millward Brown Optimor. Он оценивается более чем в 83,1 миллиарда долларов.