17.01.2011

Защитники Химкинского леса готовы бороться за каждое дерево

Экологи пометили каждое дерево

Защитники Химкинского леса провели 15 января акцию, на которой каждый выбрал себе "подшефное" дерево. В лесу собрались не только экологи, но и представители общественных организаций и оппозиционных движений "Солидарность" и "Моссовет", пишет GZT.ru.

Участники акции на листах формата А4 писали свои имена и прикрепляли их на деревья. На некоторых листках, помимо имени, был указан телефон человека, который взял ответственность за дерево. Некоторые деревья украсили предупреждением: "Будут прокляты поднявшие руку на это дерево и не проживут трех дней после гибели оного" (орфография и пунктуация авторов). Как пояснила изданию главная защитница леса Евгения Чирикова, если строители трассы Москва-Санкт-Петербург снова нагрянут сюда, экологи "обнимутся со своими деревьями и никому их не отдадут". Иначе уникальной подмосковной дубраве грозит уничтожение. "Это последняя дубрава, которая сохранилась на территории древнего Подмосковья, ей 250 лет, больше таких нет, - объяснила она.- Мы идем ближе к роднику святого Георгия, там каждый выбирает себе дерево, которое ему больше всего нравится для защиты. Я беру маркеры, листочки и мы записываем свои имена. И когда придет тревожный час, мы будем знать, какое дерево кто защищает".

Защитники Химкинского леса отказались участвовать в комиссии по экологическому мониторингу, которая будет контролировать строительство трассы. Ранее первый заместитель председателя правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах пригласил войти в комитет по экологическому мониторингу представителей различных экологических организаций, в частности, лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. "Мы не можем принять это приглашение, так как это будет просто профанация и обман общественности. Выбранный маршрут является абсолютно точно губительным для леса. Со своей стороны мы предпримем всевозможные усилия, чтобы изменить траекторию прокладки трассы", - заявила РИА Новости Чирикова.

Химкинский лес вот уже много лет защищают от строительства скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург. Согласно проекту, это должна быть платная трасса в 12 полос. Решение о ее строительстве было принято президентом РФ еще в 2004 году. Трасса должна пройти через Химкинский лесопарк, разделив его практически посередине. Как говорят экологи, со временем это приведет к полному уничтожению лесного массива. Чиновники считают, что новая дорога позволит ликвидировать пробки на Ленинградском шоссе.