14.01.2011

Авиакомпания "Москва" прекращает работу

Подконтрольная властям Москвы компания-банкрот отдаст маршруты и летный парк "ЮТэйр"

Со следующего понедельника обанкротившаяся авиакомпания "Москва", подконтрольная властям столицы, прекращает работу, пишет "Коммерсант". Маршрутная сеть "Москвы", ее персонал и самолеты перейдут компании "ЮТэйр": этот вопрос обсуждался на экстренном совещании в Росавиации. Окончательное решение должна принять лицензионная комиссия Росавиации в конце февраля. До этого "ЮТэйр" будет выполнять рейсы "Москвы" по временным разрешениям.

Авиакомпания "Москва", управляющая 19 самолетами, занимает 11-е место в России. В январе-ноябре 2010 года перевезла 1,2 миллиона пассажиров.

Рейсы, намеченные на 14-15 января, "Москва" обещает выполнить сама, пишет "Коммерсант". Она должна перевезти до 2 тысяч пассажиров в Брно, Душанбе, Бухару и Гренобль. Но у компании могут возникнуть сложности. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вчера объявила "Москве" дефолт. В 2010 году IATA оплатила долг "Москвы" перед Lufthansa Group за техобслуживание самолетов - 3,5 миллиона долларов, однако возмещения так и не получила. В результате после многочисленных предупреждений ассоциация разослала своим партнерам по всему миру уведомления, в которых ставит под сомнение платежеспособность "Москвы".

Глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что рекомендации IATA могут привести к остановке "Москвы". "Весьма быстро могут отреагировать топливозаправочные комплексы, сервисные службы аэропортов, лизингодатели",- заметил эксперт "Коммерсанту". Он считает, что уведомление IATA должно стать сигналом к более активным переговорам Росавиации и "ЮТэйр" о передаче маршрутов и дальнейшей судьбе "Москвы".