14.01.2011

Из "Пятого канала" хотят сделать второй "Первый"

Все общественно-политические программы закрыты, а новый контент будут создавать авторы передач для "Первого канала"

Руководство "Пятого канала" будет решать судьбу ряда проектов исходя из соответствия их рейтингам и стоимости. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Ранее стало известно, что была свернута работа московского отделения телеканала, а около его 80 сотрудникам было предложено либо написать заявление об увольнении, либо переводиться в региональные корпункты в Казани и Ставрополе. Московское же подразделение, в первую очередь производившее праймовые общественно-политические программы, решено было сократить до обычного корпункта.

Наиболее популярные программы телеканала будут закрыты, сообщили накануне их авторы. Николай Сванидзе, ведущий программы "Суд времени" рассказал "Эху", что получил письмо от нового главы "Пятого канала" Алексея Бродского, в котором он поблагодарил за сотрудничество и сообщил о разрыве деловых отношений. Писатель и телеведущий Дмитрий Быков сообщил, что была закрыта его программа "Картина маслом", а также программа Светланы Сорокиной "Программа передач".

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в московском отделении "Пятого", теперь производством контента для телеканала займется студия "Красный квадрат", производящая большинство программ "Первого канала".

Именно с фигурой Алексея Бродского связывают столь кардинальные перемены на "Пятом". Напомним, прежде, чем занять пост гендиректора канала, он занимал должность заместителя руководителя дирекции информационных программ "Первого канала".