11.01.2011

DST Global и Goldman Sachs вложили в Facebook $500 млн

Российский инвестиционный фонд DST Global потратил $125 млн на покупку акций крупнейшей социальной сети Facebook

Иллюстрация с ресурса thenextweb.com

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) совместно с банком Goldman Sachs приобрели акции социальной сети Facebook на 500 миллионов долларов. DST Global выступил инвестором с российской стороны. Сделка состоялась еще в конце декабря прошлого года: 375 миллионов долларов вложила американская сторона, а 125 миллионов долларов - DST Global. Таким образом, Goldman Sachs приобрел около 0,75% крупнейшей социальной сети, а DST Global - 0,25%.

За полтора года российский инвестфонд скупил почти 10% крупнейшей в мире социальной сети, потратив около 900 миллионов долларов. Стоимость Facebook в настоящее время оценивается в 50 миллиардов долларов, что почти в три раза выше капитализации Yahoo! (18,1 миллиардов долларов).

Общая сумма возможных инвестиций оценивается в 2 миллиарда долларов. Еще полтора миллиарда потратят те же Goldman Sachs и DST Global (они купят акции Facebook напрямую) и сторонние инвесторы. Для этих целей может быть создана SPV-компания, которая формально будет являться одним акционером, а инвестировать в нее сможет широкий круг участников рынка. Такой ход позволит обойти требование SEC по раскрытию финансовой информации. Публичное раскрытие финансовых результатов необходимо в том случае, если число акционеров превышает 499 (даже если компания не торгуется на бирже). Уже сейчас желающих приобрести ценные бумаги в SPV превышает реальные возможности планируемой компании (минимальный взнос составляет 2 миллиона).

Вклад DST Global на втором этапе сделки составит 75 миллионов, в общей сложности фонд потратит 200 миллионов в обмен на 0,4% Facebook.

Изначально DST создавалась как единая компания, но в 2010 году была разделена на DST Russia и DST Global. В портфель фонда DST Russia, который был переименован в Mail.ru Group и выведен на Лондонскую фондовую биржу, напрямую и косвенно входят интернет-холдинг Mail.ru, доли в социальных сетях "В контакте.ру", "Одноклассники.ру", в системе моментальных платежей ОСМП (через OE Investments), интернет-мессенджер ICQ. В портфель фонда DST Global (не выводился на IPO) входят пакеты акций в социальной сети Facebook, игровом холдинге Zygna и др., пишет "Коммерсант".

Сделка с Goldman Sachs и DST может ускорить выход социальной сети Facebook на биржу. Cовет директоров компании запланировал первичное размещение акций на 2012 год. Хотя Марк Цукерберг, гендиректор Facebook ранее заявлял, что IPO не является приоритетной целью компании.