11.01.2011

В Питере сжигают зараженных чумой свиней

Африканскую свиную чуму не смогут вылечить

Иллюстрация с ресурса fsvps.ru

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в воскресенье сообщило о том, что в одном из личных подворьев поселка Володарка обнаружен очаг африканской чумы свиней. Для людей эта эпидемия опасности не представляет, пишет РИА Новости, а вот для животноводства чрезвычайно опасна, поскольку лечению и профилактике не поддается.

Все зараженное поголовье уничтожено, трупы свиней сожжены в ночь с воскресенья на понедельник, пишет "Фонтанка.ру". На территории свалки на Волхонском шоссе выкопали котлован, загрузили туда по принципу слоеного пирога трупы животных и автомобильные покрышки, присыпали это все хлоркой, а затем подожгли. Начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев заверил жителей Красносельского района, что все действия проводились в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех предосторожностей.

"Этот участок, на котором происходит уничтожение, уже на протяжении длительного времени определен именно для этих целей, еще со времен работ по профилактике гриппа птиц на территории Петербурга, - объяснил "Фонтанке" главный ветеринар города. - В каждом районе города был определен подобный участок. Вывозить тела за пределы территории, на которой было обнаружено заболевание (том числе и африканская чума), нельзя".

Экономический ущерб от африканской чумы измеряется десятками миллионов долларов. Главный госветинспектор по Ленинградской области Леонид Фогель сообщил "Фонтанке", что в 2008 году падеж в России составил 45 тысяч голов, вынужденно пришлось уничтожить еще 45 700 свиней. В 2009 году ситуация несколько улучшилась: 25 тысяч свиней полегло из-за болезни, еще 30,5 тысяч зарезали. В 2010-м статистика катастрофическая: за 10 месяцев в общей сложности болезнью было уничтожено около 140 тысяч животных.