11.01.2011

Культурное наследие Европы станет платным

Члены комиссии ЕС постановили, что произведения искусства, ставшие достоянием общественности, тоже должны приносить доход

Фото с сайта kirtasbooks.com

Брюссель предложил компаниям заняться оцифровкой произведений искусств, ставших национальным достоянием европейских стран, чтобы превратить их в источник дохода и составить конкуренцию Google, сообщает New York Times. В настоящее время на долю интернет-гиганта приходится большая часть работы по сканированию произведений изобразительного искусства и книг, а также оцифровке аудио- и видеоматериалов с последующим их распространением.

На пресс-конференции в Брюсселе, состоявшейся в понедельник, Морис Леви (Maurice C. L?vy), председатель и глава медиагруппы Publicis, предложил учредить новые компании, которые наряду с Google будут переводить культурное наследие Европы в цифровой формат, а затем взимать плату за использование данных материалов.

"Мы полагаем, что новые игроки будут вполне способны составить конкуренцию Google", - заявил Леви. По его мнению, компания Google привнесла важный вклад в сохранение культурного наследия Европы, однако монополия интернет-гиганта на таком обширном поле деятельности, как перевод существующих материалов в цифровой формат, представляет собой экономический тупик для данной сферы.

Андрулла Вассилиу (Androulla Vassiliou), член комиссии ЕС по культуре и образованию, выступила за создание системы, в которой такие компании как Google смогут компенсировать затраты на оцифровку материалов и сократить период их "льготного" использования до 7 лет (в настоящее время у Google он составляет 15 лет). В течение этого периода книга, принадлежащая к общенародному достоянию и переведенная в цифровой формат компанией Google, будет доступна только в цифровых библиотеках, на сайте Google или иных некоммерческих сайтах. Доступ к материалам, ставшим предметами народного достояния, будет бесплатным в течение указанного периода.

Эксперты Элизабет Ниггеман (Elisabeth Niggemann), генеральный директор Немецкой национальной библиотеки, и Жак де Декер (Jacques De Decker), постоянный заместитель министра Бельгийской королевской академии французского языка и литературы, заявили, что цифровая библиотека Europeana (некоммерческий веб-портал, финансируемый Евросоюзом), должна стать отправной точкой для сохранения культурного наследия Европы. Сейчас в Europeana уже более 15 миллионов отсканированных книг, карт, фотографий, видео, картин и музыкальных произведений, и культурные ведомства Европы постоянно пополняют библиотеку.

Комиссия также утверждает, что правительства стран ЕС должны направлять больше государственных средств на перевод произведений искусства в цифровой формат с целью расширить возможности образования и создать новые сферы деятельности для стартапов. При этом эксперты уверены, что бюджетные инвестиции в данный проект будут стоить того - например, чтобы выделить средства на сканирование 16% всех европейских книг, понадобится построить всего 100 километров дорог.