22.12.2010

Программа "Народный гараж" провалилась

Фото с сайта mskgarage.ru

Контрольно-счетная палата Москвы опубликовала отчет "О результатах проверки эффективности планирования и использования бюджетных средств на строительство гаражей-стоянок в городе Москве, а также на осуществление компенсационных выплат". Согласно ему, программа гаражного строительства на 2008-2010 годы полностью провалена.

На 16 декабря 2010 года за счет бюджета города построено лишь 1,3% от планового объема гаражей-стоянок. А именно - 3 из 182. На 133 объектах общей вместимостью 51 162 машиноместа, предусмотренных к проектированию и строительству в 2010 году, работы вообще не ведутся, говорится в отчете.

Контрольно-счетная палата проанализировала практику строительства так называемых "народных гаражей", предусматривающую совместное инвестирование средств бюджета и будущих владельцев гаражей. Почти за пять лет ее реализации к середине 2009 года не было построено фактически ни одного такого гаража, напоминает GZT.ru. А в декабре 2009 года против руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константина Королевского было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию программы.

Летом прошлого года мэр Юрий Лужков перезапустил обновленную программу. Но и тут ситуация совсем не утешительная: из 182 "народных гаражей" общей вместимостью 46 тысяч машиномест, которые должны были появиться в прошлом году, построены только два - общей вместимостью 1187 машиномест. Стоянки вне зон шаговой доступности от мест проживания не пользуются у москвичей популярностью, констатируют авторы отчета.

Впрочем, новые власти города не стали отказываться от одиозной строительной инициативы, пишет GZT.ru. В 2011 году на строительство новых паркингов и гаражей будет направлено 7,8 миллиарда рублей. С момента перезапуска программы "Народный гараж" в середине 2009 года ее главным куратором остается первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.