21.12.2010

Министр Голикова не верит кардиологу Хренову

фото newsland.ru

Самый известный участник последней "прямой линии" с премьером Владимиром Путиным - 25-летний терапевт Иван Хренов из Иваново посетил местную прокуратуру, где давал объяснения касательно своего обращения к Путину.

Как известно, 16 декабря Иван Хренов по телефону рассказал Путину, что к визиту главы правительства ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена, и многое оборудование перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьер-министра демонтировано. Медсестрам, по словам Хренова, было приказано сообщать гостям, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей. На самом же деле таких зарплат нет.

Представитель прокуратуры Ленинского района, куда был приглашен Хренов, сообщил "Интерфаксу", что никаких проверок и следственных действий не ведется в отношении самого врача не ведется. "Объяснение является частью материалов проверки, которая ведется по поводу использования медоборудования, приобретенного областной клинической больницей на бюджетные средства", - заявил собеседник агентства. Он уточнил, что дача объяснения - это стандартные действия при проведении надзорных проверок. Хренов общался со следователем в присутствии своего адвоката.

В Иваново уже выехала межведомственная комиссия Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, Роструда и Роспотребнадзора, сообщила "Интерфаксу" министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. В состав комиссии входит более десяти человек, они будут работать два дня.

"Поскольку речь идет только об областной больнице, я не думаю, чтобы проверка длилась долго. Она будет вестись только по вопросам, которые были озвучены во время разговора с Владимиром Путиным, и по тем моментам, которые были обозначены в письменном обращении на блоге в Интернете", - заметила Голикова "Интерфаксу". Министр заявила, что в рассказанное Хреновым "трудно поверить".