21.12.2010

Директора "Красной поляны" уволил суд

Руководитель птицефабрики, отдавший приказ закопать живьем миллионы цыплят, смещен с должности за невыплату зарплаты сотрудникам

В Железногорске Курской области директор птицефабрики "Красная поляна" Владимир Буткеев дисквалифицирован решением мирового суда за невыплату заработной платы.

Основной причиной увольнения Владимира Буткеева стала задолженность по заработной плате, которая в общей сложности превышает 16 миллионов рублей, сообщает LifeNews.

По словам Железногорского межнарйонного прокурора Андрея Агапова, только в этом году прокуратурой в суд направлено 1700 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками птицефабрики на общую сумму 16 миллионов рублей, что свидетельствует о систематической задолженности по зарплате. По состоянию на 14 декабря 2010 года реально взыскано по судебным приказам 15 миллионов рублей, уточнил он.

Такое положение дел крайне возмущает главу Железногорского района Александра Фролкова: "Предприятия ГК "Агрохолдинг" закредитованы, имеют миллионные долги по кредитам, производство не модернизируется. И при этом вместо того, чтобы взяться за исправление ситуации, руководство предприятия все время пытается перевести дело в политическую плоскость.

Напомним, инцидент получил широкий общественный резонанс после того, как стало известно, что на птицефабрике "Красная поляна" директор предприятия из-за нехватки средств на закупку кормов и конфликта с властью распорядился заживо закапывать в землю кур и цыплят. В итоге, по факту уничтожения птиц "с применением садистских методов" правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

"Органами дознания УВД "Железногорское" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), расследование которого находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Руководство предприятия утверждало, что пошло на такие меры из-за долгов. А арест имущества птицефабрики не дает возможность использовать его для залога по 100-миллионному кредиту.

Однако, по словам пресс-секретаря птицефабрики "Красная поляна" Дмитрия Носкова, птицефабрика, которую различные органы, "закошмарили" проверками с подачи руководства Курской области, была вынуждена уничтожать цыплят, находясь в безвыходной ситуации.

"Неужели было бы гуманнее, если бы птица медленно умерла с голоду? В этом случае птицефабрика стала бы "мертвой" зоной, где в течение нескольких лет нельзя было бы заниматься птицеводством", - объяснял Носков.

Также он сообщал, что ранее руководство предприятия обращалось к руководству РФ с открытым письмом и видеообращением. Оно надеялось на то, что фабрике помогут взять кредит, чтобы встать на ноги. Но получилось наоборот.

"Нас стали "кошмарить" еще больше. Да, с точки зрения закона, проверяющие органы правы. Но почему-то никто не захотел разобраться в том, что птицефабрика была доведена до банкротства и обанкрочена незаконно", - возмущался Дмиртий Носков.