21.12.2010

Forbes подсчитал самые впечатляющие траты богачей

Фото с сайта prosport-ru.tsn.ua

Журнал Forbes составил рейтинг самых дорогих покупок, совершенных богатейшими людьми мира в 2010 году.

На первом месте - Роман Абрамович. Его инвестконтракт на застройку острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге Forbes называет покупкой на сумму 400 миллионов долларов.

Вторым идет глава хедж-фонда Стивен Коэн. В 2010 году он потратил 145,4 миллиона долларов на покупку картин - "Флаг" Джаспера Джонсона и "Кока-колу" Энди Уорхола.

На третьем месте пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша, который купил лондонскую гостиницу St.James Hotel&Club за 95 миллионов долларов.

Далее идут самый богатый человек в мире Карлос Слим (его приобретение - особняк на Пятой авеню в Нью-Йорке за 44 миллиона долларов), и нефтяник Келси Уоррен, за 46,5 миллиона долларов купивший самое обширное в США ранчо в штате Колорадо.

Британский ювелир Лоренс Графф за 46 миллионов приобрел розовый почти 25-каратный бриллиант и дал ему свое имя.

Гонконгский богач Джозеф Лау заплатил 16,7 миллиона долларов за две античные скульптуры птиц, которые в китайской традиции символизируют долголетие. Дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум за 5,4 миллиона долларов купил на лондонском аукционе табун из 24 скакунов.

А владелец казино из гонконгского Макао Стэнли Хо рекорда хоть и не поставил (он заплатил "всего" 330 тысяч долларов за два гриба-трюфеля), зато его покупка стала, пожалуй, самой бесцельной. Он так и не смог объяснить, зачем ему грибы-переростки, непригодные для кулинарных целей.