21.12.2010

Телерейтинг Путина заметно упал

Как известно, в прошлый четверг канал "Россия 1" почти четыре с половиной часа в прямом эфире транслировал передачу "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". TNS Russia опубликовала результаты измерений ее аудитории. Оказалось, что нынешнее общение премьера с народом вызвало меньший интерес, чем год назад, пишет "Коммерсант".

Впервые формат "прямой линии" появился в телеэфире в 2001 году. Путин общался с народом через телевизор каждый год (кроме 2004-го), организацией и показом передачи занимались одновременно два телеканала "Первый" и "Россия". Рейтинги прямой линии были очень высокими: на двух каналах Путина слушало и смотрело в среднем около 60% телевизионной аудитории.

В качестве премьер-министра Путин решил оставить только трансляцию на ВГТРК, напоминает "Коммерсант". С 2008 года входящие в этот медиахолдинг радиостанции и телеканалы транслируют обновленный формат, получивший название "Разговор с Владимиром Путиным". В последние два года к нему еще добавилось слово "продолжение".

В 2008 году Путин общался с народом около трех часов, доля аудитории в Москве составила 41,2% зрителей (чуть меньше половины всех, кто находился в тот момент у телеэкрана) с рейтингом 7,9% (в среднем каждый восьмой москвич). Примерно на таком же уровне были и показатели по стране: доля 42,7%, рейтинг 7,4%.

На следующий год передача продолжалась 4 часа 2 минуты. Доля аудитории несколько снизилась: в Москве 37,8% зрителей с рейтингом 6,9%, по всей России - 39,6% с рейтингом 7,1%.

Прямая линия-2010 поставила новый рекорд продолжительности - 4 часа 26 минут. Но рейтинги стали самыми низкими за все три года. В Москве доля составила 30,6% с рейтингом 6,3%, по стране - 33,5% зрителей с рейтингом 6%.

В неофициальных разговорах с корреспондентом "Коммерсанта" сразу несколько высокопоставленных правительственных и кремлевских чиновников отмечают, что "четыре с половиной часа в эфире это слишком много, формат явно начинает провисать как содержательно, так и технологически". Правда, публично высказывать свою точку зрения на организацию и продолжительность "Разговора с Владимиром Путиным" никто не рискнул.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, 24 декабря ответит в прямом эфире на вопросы руководителей "Первого канала", ВГТРК и НТВ Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова. Формат "Итоги года с президентом России" подразумевает одновременную трансляцию на трех федеральных телеканалах и продолжительность всего в полтора часа.