20.12.2010

Государство даст гражданам бесплатный HD-телеканал

HD-телеканал

Госкомиссия по развитию телерадиовещания под руководством вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предложения Минкомсвязи по формированию третьего мультиплекса - пакета общедоступных цифровых телеканалов. В его состав войдет HD-канал, пишут "Ведомости".

Как известно, программа перехода на цифровое телевещание подразумевает, что через несколько лет все российское население получит возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве. В первый мультиплекс по указу президента Дмитрия Медведева вошли общедоступные телеканалы: "Первый", четыре канала ВГТРК, НТВ и др., во второй - федеральные коммерческие вещательные сети: СТС, ТНТ и др. А в третий мультиплекс, помимо HD-канала, войдут небольшие региональные телеканалы.

Лицензии и частоты в третьем мультиплексе будут распределяться на отдельных конкурсах для каждого из 83 регионов, но частоты для HD-канала будут разыгрываться сразу на всю Россию, отмечает "Ведомостям" замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров. По его словам, HD-канал может появиться в эфире примерно через два года. Если распространение одного цифрового телеканала в третьем мультиплексе в стандартном разрешении на всю территорию России будет стоить около 750-800 миллионов рублей в год, то HD-канала - в четыре раза дороже, около 3,2 миллиарда. Крупнейшие федеральные телесети, учитывая региональную схему распространения, могут позволить себе такие инвестиции, считает Жаров. Для зрителей просмотр HD-канала будет бесплатным.

В России официально транслируется более 20 HD-телеканалов, примерно половина из них - российского производства, отметил "Ведомостям" гендиректор "НТВ-плюс" Дмитрий Самохин. Но телевидение высокой четкости - имиджевая услуга, предупреждает представитель одного из зарубежных тематических HD-каналов. Окупить такой канал при бесплатном распространении, по его словам, будет крайне сложно: если канал стандартного качества смотрят десятки миллионов зрителей, то в случае с HD речь идет о тысячах.