20.12.2010

Выборы Лукашенко больно ударили по оппозиции

Белорусский ОМОН до утра объяснял проигравшим кандидатам и их сторонникам, что ЦИК сработал хорошо

Белорусский ЦИК огласил предварительные результаты прошедших в стране президентских выборов. Обработка 99% бюллетеней показала, что действующий президент Александр Лукашенко набрал 79,67%. Второй по степени популярности кандидат (всего их было 11) получил 2,56%, остальные - еще меньше. Против всех проголосовали 6,47%, передает ИТАР-ТАСС. День голосования ознаменовался акциями протеста оппозиции и их жестким подавлением со стороны белорусских спецслужб.

После закрытия избирательных участков сторонники оппозиции вышли на улицы Минска и из разных мест двинулись колоннами в центр города. Сторонников одного из кандидатов - Владимира Некляева - ОМОН остановил по пути на Октябрьскую площадь и разогнал с применением шумовых гранат. Самому Некляеву при задержании нанесли черепно-мозговую травму, позже он был госпитализирован. Еще один кандидат в президенты Николай Статкевич также заявил о своем избиении спецназом, тем не менее, его колонне удалось добраться до Октябрьской площади.

Еще днем президент Лукашенко заявил журналистам: "Не переживайте. Никого на площади не будет". Тем не менее, перед Домом правительства собралась толпа из нескольких тысяч человек. Местные телеканалы все это время показывали концерты, пишет "Свободная пресса", все независимые новостные ресурсы интернета и даже почтовые сервисы были заблокированы. Доступ к ним можно получить только через прокси-серверы, которые также активно "зачищались" силовиками. ГАИ разворачивало обратно машины, следующие в город, станция метро "Октябрьская", находящаяся прямо под площадью, прекратила работу: поезда ее просто пропускали.

В 23:00 толпа начала требовать второго тура выборов и переговоров с действующим правительством. На митинг прибыли кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Виталий Ромашевский. В 23:20 появились сообщения, что демонстранты пошли на штурм Дома Правительства. В 23:50 милиция отбила штурм.

Около полуночи спецназ начал покидать площадь, сопровождаемый криками "Милиция с народом!". Однако через несколько минут он вернулся, перегруппированный и усиленный спецтехникой. Ближе к часу ночи акция оппозиции была подавлена. Ее организаторы призвали всех участников повторить вчерашний опыт сегодня в 18:00.

Во время столкновений оппозиции с ОМОНом кандидату в президенты Виталию Рымашевскому разбили голову. Это произошло, когда митингующие попытались штурмовать здания парламента и правительства. Избиты и задержаны кандидаты в президенты Григорий Костусев, Андрей Санников и Николай Статкевич.

Сообщается о задержании нескольких сотен оппозиционеров. Досталось и российской съемочной группе канала Russia Today. Операторы Антон Харченко и Виктор Филяев снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. "Оба оператора получили обширные гематомы, точная степень тяжести нанесенных травм станет известна после медицинского освидетельствования пострадавших", - говорится в сообщении пресс-службы канала.

Власти Белоруссии отозвались об акциях протеста традиционно. "Проигрывать нужно уметь достойно, нужно думать о будущем своей страны", - заявила в эфире Первого национального телеканала председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина.

Когда зарубежные корреспонденты на пресс-конференции обратили внимание Ермошиной, что среди участников жестоко разогнанной манифестации было немало женщин, та заявила: "Этим женщинам делать нечего! Сидели бы дома, борщ варили. А не по площадям шастали. Мне в голову это не придет. Это позор для женщины - участвовать в подобных мероприятиях. Я еще понимаю, когда она девица дурная молодая, а когда женщина в возрасте идет, значит у нее что-то с интеллектом не в порядке".