17.12.2010

600 модераторов "ВКонтакте" чистят сеть от националистических призывов

После событий на Манежной площади социальные сети Рунета принялись за чистку записей тех пользователей, которые призывают к разжиганию национальной розни. Они действуют в одном русле со спецслужбами, которые отслеживают электронную переписку и определяют IP-адреса экстремистов, пишет РИА Новости.

В частности, пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин сообщил РИАН, что более 600 модераторов сети регулярно мониторят контент и удаляют призывы к межэтнической вражде. По его словам, после событий на Манежной площади администрация выпустила специальное указание более тщательно отслеживать подобные записи, и удаляться они стали чаще.

Как правило, неблагонадежные пользователи блокируются, а группы и встречи удаляются. "Часто встречу, созданную с целью устроить столкновение на национальной почве, можно опознать уже по аватару", - заметил Цыплухин. В любом месте сети, по его словам, наиболее эффективным инструментом является кнопка "Пожаловаться". С ее помощью пользователи могут отправить модераторам уведомление о публикации, даже если она размещена в закрытой группе.

"ВКонтакте", по словам Цыплухина, идет навстречу запросам правоохранительных органов удалить аккаунт того или иного пользователя, группы или встречи.

Пресс-служба LiveJournal сообщила РИА Новости, что в последние пять дней на каждые 15 постов приходятся примерно семь-восемь записей про беспорядки в Москве. Администрация не отслеживает деятельность блоггеров заранее, но оперативно реагирует на жалобы пользователей. Хостинг готов взаимодействовать с правоохранительными органами. Однако, по словам генерального директора SUP Fabrik (владеет LiveJournal) Лилии Омашевой, те пока не обращались с запросами.