17.12.2010

Банкротство "Красной поляны" связывают с политикой

"Справедливая Россия" считает следствием политического противостояния ситуацию с банкротством принадлежащей члену партии птицефабрики "Красная поляна" в Курской области и намерена обратиться к генпрокурору и в Высший арбитражный суд, заявил РИА Новости глава аппарата СР, депутат Госдумы Олег Михеев.

Напомним, на птицефабрике из-за нехватки кормов были уничтожены около миллиона цыплят. Собственником предприятия, чье имущество было арестовано, является группа компаний "Агрохолдинг", которую возглавляет депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков. На основе этого партия и инициировала проверку. Как утверждают власти Курской области, у владельца птицефабрики серьезные финансовые проблемы и в настоящее время они ищут для предприятия покупателя, чтобы остановить дальнейшее убийство птиц.

"На наш взгляд, это не что иное, как политический акт непосредственно против Четверикова... Так как весной выборы, и желание получить победу любой ценой, и чтобы "Справедливая Россия" не прошла", - уверен Олег Михеев, добавив, что заявления в генпрокурору и в Высший арбитражный суд уже готовы.

"Сейчас мы готовим справку, где будут изложены не просто сами факты, а с подтверждающими документами. Как только у нас будет вся полная информация, мы примем решение, что будем делать", - объяснил депутат.

По словам помощника Александра Четверикова, депутат отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

Стоит отметить, что накануне первый вице-премьер России Виктор Зубков уже обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации на птицефабрике и принять соответствующие меры к лицам, которые допустили массовое уничтожение птицы. Похожее поручения первый вице-премьер также дал правоохранительным органам и губернатору области Александру Михайлову.