16.12.2010

Птицефабрику объявили банкротом из-за 3 млн. рублей долга

С 10 декабря на крупнейшей в России птицефабрике "Красная поляна", расположенной в Курской области, уничтожено более 300 тысяч цыплят бройлеров. 14 декабря работницы предприятия уничтожили еще 40 тысяч однодневных цыплят. Причина - отсутствие средств на корм для птицы.

Блогер dmitry-noskoff опубликовал в своем ЖЖ информацию об ужасающей гибели Курской птицефабрики "Красная поляна". По его словам, первый заместитель губернатора, председатель правительства Курской области Андрей Зубарев порекомендовал начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Курской области Николаю Сунцову следующее: "Считаем целесообразным предложить собранию кредиторов принять решение об обращении в Арбитражный суд Курской области с ходатайством об открытии в отношении ЗАО "Красная поляна" процедуры банкротства".

Основание - просрочка налоговых платежей в размере 3 миллионов рублей, притом, что стоимость предприятия оценивается в 4 миллиарда рублей.

Как заявил на пресс-конференции директор птицефабрики Владимир Буткеев, предприятие не отказывается и никогда не отказывалось от уплаты этой суммы. "Ежедневный оборот нашего предприятия составляет 3-5 миллионов рублей. Мы готовы оплатить долг по налогам хоть сегодня. Но это невозможно сделать - процедура банкротства уже начата. Конкурсный управляющий почему-то настаивает на полной ликвидации производства. Птицы будет уничтожено 3,5 миллиона штук, 1700 человек перед Новым годом лишатся зарплаты и средств к существованию, не станет заработка еще у 10 тысяч человек, которые работают и обеспечивают нас необходимым в смежных отраслях. Ни о какой процедуре финансового оздоровления или помощи областных властей вообще не идет речи! Уничтожить - и все! А что будет с людьми - никто не подумал. Наше предприятие является основным плательщиком в бюджет района - иногда наша доля доходит до 80%", - заявил он.

Трудности у предприятия "Красная поляна" начались в июле этого года, пишет блогер. Именно тогда налоговая инспекция неожиданно обратилась с ходатайством о начале процедуры банкротства птицефабрики за просрочку в 3 миллиона рублей. Арбитражный суд Курской области заявление поддержал. Спустя два месяца процедура конкурсного производства была начата. И это несмотря на то, что по законодательству процедура банкротства для сельхозпроизводителей может начинаться не ранее, чем через 9 месяцев. Назначенный судом конкурсный управляющий потребовал немедленной остановки производства со словами, что действует по указанию администрации Курской области и чуть ли не от имени губернатора Александра Михайлова, говорится в ЖЖ.

В период с сентября по ноябрь на птицефабрику, в прямом смысле слова, обрушились проверяющие органы - сотрудники прокуратуры, отряды судебных приставов, трудовая инспекция и многие другие. "Людей запугивали, вызывали на допросы", - говорит Владимир Буткеев.

После этого, 12 ноября, на предприятии отключили электроэнергию за неуплату 9 миллионов рублей. По словам директора птицефабрики, они могли в тот день оплатить 2 миллиона, но энергетики требовали сразу 9. При этом, задолженность у предприятия существовала и до этого. "Реально существовала угроза экологической катастрофы. Через три часа миллионы цыплят погибли. Трупный яд от их разложения превратил бы территорию птицефабрики в санитарную зону на 4 года, где нельзя даже находится. Поэтому я собрал коллектив и предложил идти к мэрии защищать наше предприятие", - объясняет Владимир Буткеев. В результате, электричество включили, но на директора наложили административный штраф за организацию несанкционированного митинга.

30 ноября на территорию птицефабрики ворвался ОМОН. Искали документы другого предприятия, но ничего не найдя уехали. После этого инцидента многие работницы после этого написали заявление об увольнении.

В декабре предприятие было вынуждено обратиться к "Россельхозбанку" с просьбой о кредите - необходимо было закупить корма сразу до середины января. Банк был согласен дать кредит. Но об этом стало известно конкурсному управляющему. Он обратился в суд о признании имущества птицефабрики (которое должно было послужить залогом для банка) неправильно оформленным. В итоге, суд наложил арест на это имущество. А банк без него кредит выдать не может.

8 и 13 декабря Владимир Буткеев обратился с просьбой о помощи к губернатору Курской области Александру Михайлову. До этого предприятие не получило ни рубля поддержки от государства или регионального бюджета - всегда справлялось со своими проблемами.

"Никакой позитивной реакции не последовало, - утверждает директор птицефабрики. - Птицу кормить нечем. И чтобы она не умерла в мучениях от голода, мы решились на крайний шаг - утилизировать ее согласно действующим правилам", - объяснил Буткеев. Взрослых птенцов бройлера сбрасывали в яму, закапывали и вспахивали трактором.

А самых маленьких птенцов женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывали в бочки на мороз и заливали водой.

В результате сложившейся ситуации, инвестиционная компания "Агрохолдинг" теряет 4 миллиарда вложенных в птицефабрику средств. 108 миллионов рублей инвестор уже вложил в предприятие после начала процедуры банкротства, надеясь на другой исход.

1700 работников птицефабрики и 10 тысяч смежников останутся без работы. Бюджет Железногорского района потеряет 70-80% доходной части своего бюджет и приобретет 12 тысяч безработных. Плюс к этому, жители Курской области потеряют своего проверенного годами производителя, который давал 55% мяса птицы в регионе.

Так как быстро заполнить вакуум ножками Буша не получится, то в ближайшие недели цена на курятину сильно поднимется. Также закроется большое количество колбасных производств, которые технологически могут работать только с охлажденным свежим мясом, а не замороженным. Это еще несколько тысяч рабочих мест.

Бюджет Курской области будет вынужден в экстренном порядке дофинансировать расходы района, урезав другие социальные статьи. Потеряет каждый житель Курской области.