14.12.2010

Собянин начал зачистку метро и "скорой"

Кадровые перестановки в мэрии совпали с коррупционными скандалами в сферах здравоохранения и транспорта. Главу метрополитена Гаева обвиняют в присвоении огромных сумм, а руководителя "скорой" Плавунова - в подтасовке тендеров в пользу фирм сына

Дмитрий Гаев
Дмитрий Гаев
Фото zakonia.ru

Сегодня на должность замглавы департамента транспорта и связи Москвы был назначен Юрий Мазикин. Его непосредственный начальник - Николай Годунов сменил на должности главы департамента Василия Кичеджи в конце ноября. Кроме того, Сергей Собянин подписал распоряжение о назначении на должность руководителя департамента здравоохранения Леонида Печатникова. В числе первоочередных задач нового главного медика мэр Москвы назвал контроль за тендерами на закупку лекарств.

Любопытно, что новые назначения совпали с компанией правоохранительных органов против наиболее одиозных личностей в сферах транспорта и медицины Москвы.

Генпрокуратура сегодня обвинила главу московского метро Дмитрия Гаева в выкачивании средств из подконтрольного предприятия в целях личного обогащения. В ходе прокурорской проверки были выявлены целый ряд грубейших нарушений. Так, до сих пор не оформлено право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена. 34 земельных участка, предоставленных столичным департаментом земельных ресурсов Москвы в аренду предприятию, не были поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы соответствующие договоры аренды.

Николай Плавунов
Николай Плавунов
Фото tver-13.ru

Гаеву вменяется в вину незаконная сдача в аренду помещений, создание неконкурентных условий при проведении торгов на обслуживание метро, поручение охраны стратегического объекта не госструктурам, а ЧОПам. Кроме того, выявлены нарушения в системе безопасности, обеспечения температурного и шумового уровней, из-за чего травматичность в метро в последние годы существенно выросла. Особо следует отметить то, что Генпрокуратура обвиняет Гаева в присвоении некоторых патентов на изобретения, разработка которых велась за счет государственных средств. По этим патентам с 1999 года глава столичного метро незаконно получил порядка 112 миллионов рублей.

Сам Гаев все обвинения отвергает. "Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такое не знаю", - заявил он в интервью РСН. В данный момент документацию Московского метрополитена проверяет Счетная палата, результаты ее работы будут известны 28 декабря.

Одновременно началась проверка деятельности главы столичной "скорой помощи" Николая Плавунова. Как передает Lifenews, контрольно-ревизионный отдел департамента здравоохранения Москвы в ходе проверки документации выяснил, что 80% всех поставок лекарств для нужд "скорой" осуществляли фирмы, подконтрольные сыну Плавунова. Никаких комментариев сторон пока нет, но мы будем продолжать следить за ситуацией.

Эльдар Соколов, Sostav.ru