14.12.2010

"Каро Фильм" продает часть бизнеса

Концерн "Каро" готов продать инвесторам долю в своем кинотеатральном бизнесе, пишет "Коммерсант" со ссылкой на презентацию компании.

Речь идет об участии во владении 32 кинотеатрами (управляющая компания ООО "УК "Каро Фильм"). "Дистрибуционные и кинопроизводственные компании не продаются. Доля кинотеатрального бизнеса для продажи может быть определена в ходе переговоров", уточняет собеседник газеты, близкий к переговорам. Вся компания, согласно презентации, оценивается в 372 миллиона долларов, ее внешний долг составляет 22 миллиона долларов, говорится в презентации.

По данным "Невафильм Research" на 1 июля 2010 года, "Каро Фильм" лидер рынка по количеству залов (7,3%). В то же время компания отстает от других сетей по количеству современных цифровых залов их у "Каро" всего 26 (16% всей сети).

Между тем большинство крупных кинорелизов с этого года выходит именно в цифровом формате. Во многом за счет 3D-релизов в цифровом формате российский рынок кинопроката в 2010 году вырос на 43%, достигнув объема в миллиард долларов.

"Каро" интересует не выход из бизнеса, а партнер, готовый инвестировать как в реконструкцию и переоснащение уже существующих залов, так и в открытие новых", говорит "Коммерсанта". В частности, у ряда залов "Каро Фильм" приближаются сроки частичной реконструкции.

Переоснащение зала на цифровой проектор, по оценке гендиректора "Формулы кино" Андрея Терешка, стоит в среднем около 100 тысяч евро. Таким образом, переоснащение всех залов "Каро Фильм" потребует около 13,8 миллиона евро. "Если задача только в этом, то внешний инвестор вряд ли необходим", замечает Терешок РБК daily. Но в активе сети есть ряд кинотеатров, которым необходима масштабная реконструкция, например "Пушкинский", считает гендиректор сети "Синема Парк" Сергей Китин. "Причем реконструкция объекта часто обходится дороже, чем строительство с нуля", отмеча ет он.