13.12.2010

Электронные сигареты рискуют попасть под запрет

Электронные сигареты
Иллюстрация с ресурса o-digital.com

Электронные сигареты могут в ближайшее время оказаться под запретом. Специалисты из Калифорнийского университета требуют ввести мораторий до тех пор, пока не будут решены вопросы безопасности позиционирования таких сигарет.

Исследователи оценили шесть торговых марок электронных сигарет, приобретенных в Интернете и обнаружили серьезные недочеты в самом продукте, а также его позиционированием с точки зрения вреда для здоровья. В частности, нарекания вызвала политика компаний в сфере рекламы, а также ложные утверждения о том, что электронные сигареты помогают бросить курить. Исследователи пришли к выводу, что эту продукцию их вообще нельзя рекламировать, по крайней мере, до тех пор, пока электронные сигареты не сделают надежными и безопасными в использовании.

Кроме того, были выявлены серьезные недочеты в безопасности таких сигарет. Так ученые обнаружили, что из большинства картриджей жидкий наполнитель с содержанием никотина может вытекать. Как пишет BFM.RU, проблемы у продукта и с маркировкой: на большинстве сменных никотиновых картриджей нет информации о составе смеси и сроке годности, нет и предупреждений о вреде для здоровья. Среди рассмотренных образцов картриджи, не содержащие никотина и содержащие большое количество никотина, выглядели практически одинаково, и после снятия упаковки и обертки их невозможно было отличить.

По итогам исследования, ученые рекомендовали регуляторам рассмотреть вопрос об изъятии электронных сигарет из продажи до тех пор, пока не будут решены проблемы с дизайном продукта, контролем качества, утилизацией и безопасностью для здоровья.