10.12.2010

В Ереване будут разливать коньяк "Кремлевская премия"

ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" (бывшее ФГУП "Кремль") начинает выпуск премиального коньяка "Кремлевская премия" (Kremlin Award).

Презентация новой марки состоится в следующий вторник, пишет "Коммерсант", а пока известно, что выпускаться коньяк по лицензионному соглашению будет в Армении, на ереванском коньячно-винно-водочным комбинатом "Арарат". Заниматься его импортом станет компания "Лудинг". На самом "Арарате" "Коммерсанту" сообщили, что коньяк будет трех разновидностей с выдержкой в 10, 15 и 20 лет.

"Лудинг" уже является эксклюзивным партнером "Арарата" по поставкам в Россию его основной коньячной марки "Ной". В компании сообщили "Коммерсанту", что первая партия коньяка "Кремлевская премия" в количестве 15 тысяч бутылок емкостью 0,5 л уже поступила в Россию, но в розницу будет направлена только после презентации. Розничные цены в "Лудинге" не назвали, но по мнению коммерческого директора ТД "Межреспубликанский винзавод" (коньячная марка "Бастион") Владимира Снегирева, в зависимости от выдержки "Кремлевская премия" может стоить на полке от 800 до 2,5 тысячи рублей за бутылку.

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз полагает, что доля "Кремлевской премии" на российском рынке коньяка не превысит 0,1%. И вообще он удивлен решением выпускать "кремлевский" коньяк в Армении, пишет "Коммерсант". "Это как минимум непатриотично. Для государственной структуры правильнее было бы поддержать заказом отечественного производителя, например Кизлярский или Дербентский коньячные заводы", заявил Дробиз.

ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" было создано в 2000 году для координации поставок продуктов питания предприятиям, подведомственным управделами президента, и федеральным органам власти, напоминает "Коммерсант". Ему принадлежат торговые марки "Кремлевский" (анчоусы, лук, маслины, оливы и т. д.) и "Кремль" (деловая экспертиза, изучение общественного мнения и т. д.), а также производные от них: "Стандарт Кремля" (производство пива, гимнастических и спортивных товаров, музыкальных инструментов и т. д.), "Кремлевский вкус" (аперитивы безалкогольные, пиво, вина, ром и т. д.) и прочие. Краснодарский завод "Абрау-Дюрсо" по соглашению с ФГУП выпускает шампанское "Кремлевское качество" (в этом году - 40 тысяч бутылок). Также ФГУП имеет договоры с Черкизовским мясоперерабатывающим заводом, с владимирской компанией "ДелКо" (грудинка "Кремлевская", сервелат "Кремлевский"), с московским комбинатом "Нарэкопрод" (колбаса полукопченая "Кремлевская") и др.