10.12.2010

2010 год установил рекорд по спаму

Нынешний год станет рекордным по количеству разосланного в почтовые ящики спама - за последние 12 месяцев доля нежелательной почты составила 89,1% всех разосланных электронных писем. Таковы данные аналитического отдела компании Symantec - ведущего разработчика антивирусных программ.

Пик активности ботнетов пришелся на август уходящего года, когда доля спама, поступающего в ящики интернет- пользователей, составила 92,2% всех писем. Всего в глобальной сети насчитывается от 3,5 до 5,4 миллионов ботнетов. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, больше 95 миллиардов писем, посланных в этом году, принадлежали к наиболее опасной разновидности спама, которая классифицируется как "фишинг". Такие сообщения содержат шпионские программы, собирающие информацию о паролях и ученых записях пользователей. В рассылках нынешнего года было выявлено почти 340 тысяч разновидностей вирусов и "червей".

Количество спама растет, несмотря на все усилия специалистов в области информационной безопасности. Представители Symantec признали, что хакеры идут на шаг впереди производителей защитных систем.