07.12.2010

Холдинг ЮТВ ждет IPO

Управляющая МУЗ-ТВ и 7ТВ компания, подконтрольная Алишеру Усманову, планирует в следующем году разместить на бирже 40% своих акций

Алишер Усманов,
фото с ресурса metinvest.com

Медиа-холдинг ЮТВ, созданный в июле этого года на базе активов Алишера Усманова и Ивана Таврина, в скором времени начнет подготовку к выходу на IPO. Как сообщает РБК daily со ссылкой на топ-менеджеров ряда медийных компаний, ЮТВ может разместить на бирже до 40% акций, что принесет холдингу порядка 160 миллионов долларов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между "АФ Медиа Холдингом" Усманова и "Медиа 1" Таврина было подписано еще в августе 2009, и одобрено правительственной комиссией в феврале 2010. Однако о закрытии сделки было объявлено только этим летом. В новообразованный холдинг вошли активы "Медиа-1" - 33 региональные телекомпании, а также принадлежащие Усманову 75% МУЗ-ТВ и 100% 7ТВ. В итоге каждая из сторон получила по 50% в объединенной компании, а для операционного управления активами была создана компания "ЮТВ-Менеджмент", гендиректором которой стал Иван Таврин.

Руководство ЮТВ не подтвердило выход на IPO, но и не исключило это. "ЮТВ, как любая быстрорастущая компания, потенциально, наверное, будет рассматривать различные механизмы привлечения средств, необходимых для финансирования развития компании", - прокомментировал гендиректор сервисной для МУЗ-ТВ и 7ТВ компании "ЮТВ-медиа" Дмитрий Сергеев.

Средства, вырученные от продажи акций, могут пригодиться для дальнейшего роста флагманских телеканалов холдинга. Особенно это касается 7ТВ, продемонстрировавший после перепозиционирования просто потрясающий рост. В октябре телеканал показал восьмикратный рост по сравнению с октябрем 2009 и достиг 2% от национального телевещания. Руководство холдинга заявило, что на окончательное переход на новый формат вещания потребуется порядка полумиллиарда рублей.

Эльдар Соколов, Sostav.ru