06.12.2010

Медведев поручил проверить расходование средств на ГЛОНАСС

Иллюстрация с сайта bn.ru

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС. Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему".

Разгонный блок с тремя спутниками "Глонасс-М" упал в воскресенье в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу. Планировалось, что после вывода спутников на околоземную орбиту будет завершено формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Как сообщает РИА Новости, ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками после запуска уклонилась от курса на 8 градусов. Именно это привело к нештатной ситуации. Однако официально причины неудачи не называются.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.