03.12.2010

Чемпионат мира-2018 обойдется России в $10 миллиардов

Чемпионат мира-2018

Сразу после объявления о том, что заявка России победила в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года премьер-министр Владимир Путин срочно вылетел в Цюрих на сессию ФИФА. Там он рассказал о следующих цифрах и дал следующие обещания.

"По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 миллиардов рублей, - цитирует Путина РИА Новости. - Это примерно 10 миллиардов долларов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке". Расходы на инфраструктуру для чемпионата, уже заложены в бюджеты 2011-2013 годов, подчеркнул Путин. "Это аэропорты, дороги, где-то порты речные, морские, все это будет служить людям в течение десятилетий", - объяснил он.

По словам Путина, бизнес должен помочь "минимизировать государственные расходы", и большая надежда возлагается на Романа Абрамовича. Тот, как известно, "очень внимательно относится к развитию футбола". Путин предложил Абрамовичу в рамках частно-государственного партнерства "немножко раскошелиться". "Ничего страшного - не убудет. У него много денег", - заметил премьер.

По словам Путина, программа по развитию футбола была принята в России еще до объявления итогов голосования ФИФА. "По всей стране уже работа идет, - сказал премьер. - 500 современных площадок для игры в футбол планируем построить практически во всех субъектах РФ". "Для нас это вызов, тот вызов, который приведет к развитию футбола в России", - подчеркнул Путин.

Во время проведения чемпионата мира в 2018 году в России будет обеспечен безвизовый въезд для иностранцев и их свободное передвижение между городами, сообщил премьер.

Презентационные материалы России, представленные на заседании FIFA, вы можете посмотреть здесь.

Стадионы России


FIFA World Cup - Russia

 

Sasha, wake up!