02.12.2010

Шарм-эль-Шейх закрыл пляжи из-за нападения акул на россиян

Пляжи у берегов египетского курортного города Шарм-эль-Шейх обернулись для нескольких российских туристов местом очень неприятного сюрприза. В районе от мыса Насрани до залива Наама зафиксированы четыре случая нападения акулы на людей. Ее жертвами стали трое россиян и один украинец, сообщил РИА Новости официальный представитель Минздрава Египта Абдеррахман Шахин.

Две пострадавшие - россиянки 70 и 48 лет - доставлены в отделение интенсивной терапии госпиталя Насера в Каире. Семидесятилетняя туристка лишилась левой ступни, а также пальцев руки. Вторая женщина потеряла правое предплечье и получила сильные рваные раны на спине. По словам медиков, опасности для их жизни нет.

В районах, где произошли нападения, пляжи на двое суток закрыли для купания. Управление Минтуризма по Шарм-эль-Шейху совместно с береговой охраной и службой гражданской обороны расследуют причины произошедшего. Ранее директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем предположил, что участившиеся случаи нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы. Он пояснил, что бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания. Поэтому, по его словам, акулы вынуждены приближаться к берегу в поисках еды, пишет РИА Новости. По предварительной информации, туристов из отеля Dessole Nesco Waves покусала длиннокрылая акула. Она достигает 3,5-4 метров в длину, но чаще встречаются особи длиной до 1,5-2 метров и весом 20-60 кг. Имеет очень длинные грудные плавники. Тело окрашено в коричневато-серый цвет, концы плавников могут иметь светлые пятна. Как рассказали очевидцы, россияне часто брали из ресторана мясо, чтобы прикармливать рыб. Возможно, мясо и привлекло акул.

Египетские власти, тем не менее, подчеркивают, что данный инцидент является "исключением из правил", и воды Красного моря остаются безопасными для купания.

"Случаи такие происходят очень редко, - заметила ER-portal.ru руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. - Это вообще аномальное явление, когда акула нападает на людей и, тем более, там близко от берега. Хотя, к сожалению, такие вещи случаются. Два года назад, когда в Красном море потерпел аварию самолет с французскими туристами, акулы буквально озверели", - сказала Тюрина, добавив, что именно тогда всем отелям было предписано установить железные ограждения в местах купания. Если теперь выяснится, что никаких ограждений нет, вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на отели. В противном случае, отметила пресс-секретарь РСТ, ущерб пострадавшим туристам будут компенсировать страховые компании.

Пляж Dessole Nesco Waves, где разыгралась трагедия