02.12.2010

Зрителям представили интервью Ларри Кинга с Путиным

Российский премьер пригрозил гонкой вооружений

Сегодня в 5 утра по Москве зрители канала CNN увидели в прямом эфире телемост Ларри Кинга и Владимира Путина. В течение 40 минут Кинг задавал Путину вопросы на английском языке, тот отвечал на русском.

"My Еnglish is very bаd, - заметил по этому поводу премьер-министр, - а в разговоре с вами лучше быть точным и не допускать никаких ошибок". Правда, по словам Путина, он совершенствуется в английском. "Мы сейчас с моей учительницей разучиваем разные песенки по-английски, пытаемся петь, - сообщил он Кингу. - Это носит такой характер игры, но это даже не занятие, это возвращение к языку как к форме отдыха, что ли".

Путин успокоил американского ведущего: российский народ сделал однозначный выбор в сторону демократии в начале 90-х годов и с этого пути не свернет. А вот лезть в суверенный выбор российского народа, по его словам, не надо. Дважды в истории США президентом становился кандидат, получавший большее количество выборщиков, за которыми стояло меньшее число избирателей. "Где же здесь демократия?" - поинтересовался наш премьер. И министр обороны США Роберт Гейтс ("очень приятный человек и неплохой специалист"), по словам Путина, глубоко заблуждается, когда говорит о том, что наше правительство управляется службами безопасности.

И вообще, если США не ратифицируют договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), Россия снова начнет наращивать свои ядерные вооруженные силы, пригрозил Путин. Ранее, как известно, о том же в послании Федеральному собранию заявил президент России Дмитрий Медведев.