02.12.2010

АРПП просит у Мосгордумы льготы для газетных киосков

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) направила председателю Московской городской думы Владимиру Платонову письмо с предложением внести поправки в проект закона "Об использовании земель в городе Москве".

Предложений два, рассказал "Коммерсанту" председатель правления АРПП Александр Оськин. Первое - это возможность продления договоров аренды земли под размещение киосков прессы без проведения торгов, второе - возможность размещения таких киосков в границах улично-дорожной сети (транспортные магистрали, улицы, площади, проезды и пр.) со сроком аренды до пяти лет.

До сих пор газетные киоски в Москве как бы не подпадали под правила размещения объектов розничной торговли: их размещение регулировалось постановлением городского правительства "Об основных направлениях развития системы распространения периодической печати в городе Москве" от 29 ноября 2005 года. Но в начале ноября новый мэр Сергей Собянин, как известно, обрушился на торговые палатки и лотки рядом со станциями метро, мешающие пешеходам и транспорту. К маю 2011 года Москомархитектура должна разработать новую схему расположения всех мелкорозничных объектов, и существующие предложения предусматривают сокращение общего количества мелкорозничных торговых точек в Москве с 26 тысяч до 7-10 тысяч в следующем году.

АРПП опасается, что под сокращение могут попасть и киоски прессы. Действительно, 80% из них расположены в зоне улично-дорожной сети, и эта норма не закреплена законодательно, отмечает "Коммерсант". "Киоски прессы должны стоять на пути человеческого потока. Переносить их во дворы и подворотни нет смысла они просто перестанут быть рентабе льными, для этого достаточно снижения оборота отдельного киоска лишь на 30%", заявил Оськин.