01.12.2010

Еврокомиссия расследует антимонопольное дело против Google

Иллюстрация с ресурса stocktradersdaily.com

Европейская комиссия начала расследование против компании Google, которую обвиняют в злоупотреблении своего доминирующего положения путем искусственного занижения рейтинга конкурентов в результатах поиска.

С жалобами на Google в Еврокомиссию обратились французская поисковая система ejustice.fr и британский интернет-сайт Foundem, специализирующийся на сравнении розничных цен. Конкуренты корпорации утверждают, что Google ставит их в заведомо невыгодное положение и пытается вытеснить с рынка.

Так, согласно обвинениям, поисковая система Google в первую очередь перечисляет собственные сервисы и услуги и только потом уделяет внимание предложениям других компаний. "Европейская комиссия решила начать антитрастовое расследование обвинений в злоупотреблении компанией Google своим доминирующим положением на ранке поисковых систем в интернете", - цитирует BBCRussian официальное заявление Еврокомиссии.

Расследование также коснется рекламной политики Google. Конкуренты обвиняют Google, в частности, в навязывании эксклюзивных условий своим партнерам по рекламной деятельности с тем, чтобы они не могли размещать у себя некоторые виды конкурирующей рекламы.

Сами представители Google уверены в необоснованности обвинений. "Со дня основания компании Google мы много работали над тем, чтобы предоставлять качественный продукт нашим пользователям… Однако всегда остается возможность для совершенствования, и мы будем работать совместно с Комиссией по вопросам, вызывающим ее озабоченность", - говорится в заявлении компании.