01.12.2010

Взрывы, смог и погодные аномалии - главное для россиян в 2010

Яндекс обнародовал список самых популярных поисковых запросов в уходящем году

Наибольшее внимание россиян привлекли взрывы станций московского метрополитена 29 марта этого года. В страшной трагедии погибли 40 человек, и еще около 90 были ранены. Это событие заинтересовало огромное количество пользователей, в пик количество запросов переваливало за 950 тысяч в сутки.

Вторыми по популярности являются лесные пожары в центральной части России, а также связанные с этим облака смога, окутавшие Россию вплоть до Урала. В августе в пик удушья от дыма количество запросов достигало полумиллиона в сутки.

Сюрпризы, которые подбрасывала погода россиянам в этом году, вывели категорию метеорологических запросов на третье место. В этот же раздел Яндекс включил запросы, касающиеся кондиционеров, вентиляторов и прочей термической техники.

В категории технических новинок наиболее популярными в поисковике были запросы о новом адресе скандального торрент-трекера torrents.ru, закрытого МВД весной и перекочевавшего на другое доменное имя. Любопытно, что среди девайсов первое место заняла вовсе не продукция Apple - iPhone 4 и iPad, к которой было приковано внимание прессы, а коммуникатор HTC Desire.




Источник иллюстраций: Яндекс