01.12.2010

Synovate поглощает КОМКОН

Британская исследовательская группа покупает контрольный пакет российской компании и переводит все ее ресурсы под свой бренд

Роберт Филпот

Исследовательская группа Synovate, входящая в Aegis Group plc, приобрела контрольный пакет компании COMCON, крупнейшего в России независимого игрока на рынке маркетинговых исследований. В ближайшие месяцы менеджмент, операционная деятельность, исследовательские ресурсы и технологии двух бизнесов будут интегрированы в единую компанию под брендом Synovate.

Для объявления о подписании соглашения между компаниями в Россию прибыл глава глобального бизнеса Synovate Роберт Филпот (Robert Philpott). "Наша задача после объединения - стать номером один на российском рынке, - говорит господин Филпот. - Интеграция бизнеса КОМКОНа, имеющего прекрасную репутацию в России, и компании Synovate Russia дает нам эту возможность. Заглядывая вперед, могу сказать, что усиление позиций Synovate в России откроет нашим локальным клиентам доступ на мировые рынки и позволит нашим глобальным клиентам начать или расширить свой бизнес в России. Это событие также укрепляет позиции Synovate как ведущей компании на рынке маркетинговых исследований в Восточно-Европейском регионе".

Елена Конева

Генеральным директором объединенного бизнеса становится гендиректор и основатель КОМКОНа Елена Конева. Помогать Елене Коневой при вхождении в должность будет Управляющий директор Synovate Russia Паникос Иоаннидис. Он будет способствовать интеграции компаний на протяжении ближайших нескольких месяцев.

"КОМКОН и Synovate идеально подходят друг другу, - считает Елена Конева. - У нас много взаимодополняющих характеристик - наши методики и проекты, отраслевые решения и клиенты, великолепные сотрудники и замечательные корпоративные культуры. Это событие дает нам прекрасную возможность, став частью одной из ведущих международных сетей, объединить все лучшее, что есть у двух компаний. Мы создадим еще более сильную команду, и я обещаю, что мы будем ценить людей как наш самый ценный ресурс".

Cзданная в 1991 году, компания COMCON на данный момент входит в четверку крупнейших исследовательских компаний России и имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге. Отдельное направление бизнеса КОМКОН занимает исследование фармацевтического рынка, руководитель которого Олег Фельдман будет курировать это направление и в объединенной компании.

В комментарии для Sostav.ru Елена Конева рассказала, что никто из сортрудников COMCON в связи с переходом под крыло Synovate уволен не будет. Она также отметила, что не жалеет о том, что бренд КОМКОН уходит в прошлое, поскольку партнерство с Synovate - это новый этап в развитии ее компании.

Роберт Филпот не стал раскрывать сумму сделки, однако уверил, что она вполне сопоставима с аналогичными поглощениями Synovate в странах БРИК. Глава Synovate рассказал, что Aegis Group выделили его компании в этом году на расширение бизнеса 500 миллионов долларов. "Часть этих средств еще осталась, и их мы потратим на инвестиции в интересующие нас рынки", - подытожил г-н Филпот.

Эльдар Соколов, Sostav.ru